Суббота, 27.04.24, 1:51 PM

Инструктажи по пожарной безопасности для сотрудников МБДОУ Д/с № 35:
24.06.2022 г. - Плановый инструктаж / Приказ № 108-А от 22.06.2022 г.
20.01.2022 г. - Внеплановый инструктаж / Приказ № 8-А от 19.01.2022 г.
18.01.2022 г. - Повторный инструктаж / Приказ № 7-А от 14.01.2022 г.

Тренировки по пожарной безопасности:
Акт № 1 от 14.01.2022 г.
Акт № 2 от 13.09.2022 г.

- Программа по обучению дошкольников пожарной безопасности "Островок безопасности" МБДОУ Д/с № 35 читать >>

- Азбука пожарных читать >>

Деятельность по пожарной безопасности
декабрь 2023 г.

В преддверии новогодних праздников старшие дошкольники вспоминают правила пожарной безопасности; закрепляют знания о причинах возникновения пожара и правилах поведения при его возникновении; знакомятся со средствами пожаротушения.

Воспитатели групп воспитывают в детях уверенность в своих силах и умение ориентироваться в проблемных ситуациях; развивают осмотрительность и осторожность.

Пусть Новый год будет безопасным!

ноябрь 2023 г.
Про пожарную опасность очень много говорят.
Что с огнем играть не надо, знает множество ребят!

Во 2-ой младшей группе № 3 воспитатель Светлана Владимировна Вигуль в игровой форме учила детей безопасному поведению с огнем. Малыши не только получили полезную информацию, но и смогли самостоятельно придумать историю о причинах пожара.
сентябрь 2023 год
Ребенок должен знать, что тушение пожара – это дело взрослых. Ребенок не должен предпринимать никаких мер. Но научить малыша набирать на телефоне 101, 112 чтобы сообщить о возгорании, это обязанность каждого взрослого.
Для старших дошкольников воспитатели провели урок безопасности на тему "Что делать, если рядом нет взрослых"

Ребята узнали важные правила при возникновении пожара в случае если нет рядом взрослых. Теперь дети знают, что нельзя поддаваться панике, в первую очередь набрать 101 или 112, сообщить свое имя и точный адрес; сообщить о пожаре соседям; не пытаться погасить огонь самостоятельно, сразу же покинуть помещение, прикрыв нос и рот влажной тканью; если нет возможности выйти из квартиры, нужно выбежать на балкон, плотно закрыть дверь и позвать на помощь взрослых; во время пожара категорически запрещено пользоваться лифтом.

июнь 2023 год
23 июня ребята старших и подготовительных групп путешествовали по стране Безопасности. Дошкольники вспомнили и закрепили правила пожарной безопасности дома и на улице, обсудили какую опасность могут представлять бытовые электроприборы. Ребята разгадали загадки; сами "вызывали" пожарных по телефону; спасали животных из горящего леса; находили огнеопасные предметы.

20 июня в старшей речевой группе прошел День пожарной безопасности. Ребята вспомнили и закрепили правила пожарной безопасности, а потом играли в отважных пожарных.

март 2023 год
Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому уделяют большое внимание воспитатели в детском саду. Грамотное поведение по предотвращению и во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь.
Ребята подготовительной логопедической группы познакомились со сказкой "Кот Федот" о пожарной безопасности дома; ответили на вопросы воспитателя по теме сказки. Поиграли в игру "Выбери нужные предметы для тушения пожара".

- В старшей группе № 2 "Светлячки" и в подготовительной группе № 2 "Пчелки" прошли мероприятия по правилам пожарной безопасности дома и на улице. Дети рассматривали и обсуждали ситуативные карточки - рассказали, что случилось и что надо предпринять.

Правила эти касаются каждого!  Правило первое самое важное! На улице и в комнате о нём, ребята, помните: спички не тронь - в спичках огонь!
Правило второе легко запомнить можно: с электроприборами будьте осторожны - с утюгом и чайником, с плитой и паяльником.

декабрь 2022 год
Дошкольники — это маленькие первооткрыватели. Желание постоянно познавать мир зачастую сталкивает их с реальными опасностями, и одна из них — угроза пожара. Число детей, пострадавших по этой причине, растёт с каждым годом. У многих малышей отсутствуют навыки правильного поведения в опасных ситуациях. По этой причине занятия, связанные с пожарной безопасностью, в дошкольном саду - это важная часть педагогического процесса. Лишь систематическая, планомерная образовательная деятельность, подкреплённая содействием родителей, способна сформировать у малышей прочные знания, которые помогут сохранить им здоровье, а, возможно, и жизнь.

Во всех возрастных группах воспитатели организовали познавательные занятия для детей по правилам пожарной безопасности. Педагоги показали дошкольникам значение огня в жизни человека, учили безопасно обращаться с ним. Объяснили причины, способные спровоцировать пожар в быту  на природе. Учили детей основным правилам поведения при возгорании. Дали представления о значимой для общества и опасной профессии пожарного. Ребята познакомились с произведениями художественной литературы по теме пожарной безопасности. Воспитывали у дошкольников бережное отношение к собственной жизни, здоровью, способность отвечать за свои поступки, желание оказывать помощь окружающим.

Выставка рисунков
октябрь 2022 год
Ребята, вам твердят не зря! Играть со спичками нельзя!
Огонь опасен, к сожалению, для всех людей без исключения!