Суббота, 20.10.18, 4:38 AM

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА,

В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ И ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ

Детский сад №35 работает  в режиме пятидневной недели с 12 – часовым пребыванием детей с 7.00 до 19.00. В дошкольной организации 4-х разовое питание, которое организуется в соответствии с требованиями СанПиН и с применением примерного десятидневного цикличного меню для муниципальных дошкольных образовательных организаций города Ачинска.   10-дневное меню составлено с учетом продуктов, которые позволяют скорректировать его пищевую ценность по содержанию микроэлементов и сформировать у детей привычку к употреблению таких продуктов. Приготовление блюд происходит по технологическим картам, разработанным и утвержденным  МБУ "КШП". С поставщиками-победителями электронных аукционов и заключены контракты на поставку продуктов питания. Контроль за технологией приготовления блюд, осуществляется МБДОУ «Д/с № 35» и МБУ "КШП".

Все воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), дети-инвалиды обеспечены бесплатным питанием. Обучающиеся с ОВЗ получают денежную компенсацию   в соответствии с действующими правовыми нормами.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется на основе договора между МБДОУ "Д/с № 35" и КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2». За оказание медицинской помощи воспитанников отвечают специалисты КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2»: Рубжурова Тамара Александровна (медицинская сестра) и Лукьянова Ирина Михайловна (фельдшер).

Для оказания специализированной психолого-педагогической помощи нуждающимся детям, а также их родителям (законным представителям) оборудован кабинет педагога-психолога и учителя-логопеда специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ осуществляют педагог - психолог  Митрохина Татьяна Михайловна и учителя-логопеды:  Богданова Римма Сергеевна, Попович Наталья Александровна, Толстова Надежда Олеговна. Педагогом-психологом, и учителями-логопедами проводятся индивидуальные и групповые коррекционно-развивающие занятия   дыхательной гимнастики, песочная терапия, арттерапии, психогимнастики и пр.

С целью обеспечения комплексного подхода психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ в ДОО  создан психолого-медико-педагогический консилиум  (ПМПк).

Председатель ПМПК – Зубова Оксана Павловна, заместитель заведующего по воспитательно-образовательной работе.

Особое значение в организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ имеет взаимодействие с территориальной ПМПК, организованной на базе МБОУ Центр психолого-медико-социального сопровождения «Спутник» г. Ачинска (далее - Центр). Педагогические работники и специалисты ДОО систематически участвуют в методических семинарах по вопросам психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ организуемым в Центре, что позволяет непрерывно повышать профессиональные компетенции, оперативно разрешать актуальные задачи психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ОВЗ, обеспечивать комплексный подход к организации инклюзивной практики в ДОО.

В дошкольной организации созданы условия для физического и психического комфорта воспитанников. В детском саду имеются 1 физкультурный зал с традиционным и нетрадиционным оборудованием, музыкальный зал, спортивная площадка. Оборудованы групповые комнаты/кабинеты, имеются объекты для проведения практических занятий, библиотека. Средства обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют. Доступ в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.

С целью адаптации детского сада к требованиям по обеспечению «безбарьерной среды» рабочей группой из числа сотрудников детского сада и специалистов управления образования администрации города Ачинска проведено обследование объекта социальной инфраструктуры (ОСИ), составлен акт, разработан и утвержден  «Паспорт доступности ОСИ», "Дорожная карта".

Адресная программа предусматривает поэтапный план мероприятий по адаптации ОСИ и обеспечения доступности услуг для инвалидов  на территории МБДОУ "Д/с № 35" рассчитанный на 2016-2030 гг.

Техническое оснащение детского сада составляет: 6 компьютеров, 3 ноутбука, 7 принтеров, 1 мультимедийный проектор, 1 экрана, 1 телевизора, 1 видеомагнитофона, 1 dvd-проигрыватель, 3 музыкальных центра, 11 магнитол, фотокамера, видеокамера.

В детском саду есть выход в Интернет: тип подключения ds, трафик без лимитный, провайдер ОАО «Ростелеком».  Педагоги и воспитатели  обеспечены бесплатным доступом информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. В музыкальном зале, в методическом кабинете  имеется возможность доступа к образовательным ресурсам сети Интернет, со скоростью соединения до 100 Мбит/с.

С целью обеспечения безопасности детей в дошкольной организации существует пожарная сигнализация (система оповещения) и тревожная кнопка, выведенная на пульт ФГУП «Охрана» МВД.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, с проблемами ОДА, зрения, слуха (отсутствуют).

Перечень зданий и помещений ДОО

Перечень методической литературы ДОО

Материально-техническое обеспечение детского сада читать >>
Материально-техническое оснащение образовательного процесса читать >>