Суббота, 27.04.24, 12:39 PM

Условия питания воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Пищеблок ДОО обеспечивает воспитанников горячим питанием согласно 10 - дневному меню.

- Примерное цикличное меню муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Ачинска / 23.01.2023 г.

Все воспитанники с ограниченными возможностями здоровья (дети - инвалиды) обеспечены горячим питанием.

Детский сад имеет перспективное 10-и дневное меню и специально разработанную картотеку блюд, где указаны раскладка, калорийность, содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Использование готовых технологических карт позволяет нам легко подсчитать химический состав рациона, осуществлять ежедневный контроль за качеством питания. Дети обеспечены соответствующей посудой, удобными столами и стульями. Блюда подаются с соблюдением температурного режима, строго по графику выдачи пищи.

Продукты питания поставляются в ДОО в соответствии с договором «Комбинатом школьного питания» (КШП), при наличии сертификатов качества, санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии их санитарным правилам. Контроль за качеством питания, разнообразием, витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением сроков реализации продуктов возлагается на повара МБДОУ и медицинский персонал.

Контроль организации питания в образовательной организации

На основании распоряжения директора муниципального казенного учреждения Комбинат школьного питания Самсонов А. Н. 19 марта 2024 г. проведена проверка в отношении пищеблока детского сада. Лицо, проводившее проверку технолог Петренко О. М.

Завтрак: Каша ячневая молочная с маслом 135/205; Какао на молоке 150/180; Хлеб с маслом 15/30 // 5/5

Обед: Салат из зеленого горошка 45/60; Суп картофельный с макаронами на курином бульоне 180/200; Курица отварная 64/73; Рагу из овощей 120/150; Компот из сухофруктов 150/180; Хлеб ржаной 40/51; Хлеб пшеничный 20/20

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию:

ООО Два капитана, ООО Масленкин дом, ООО Энджи, ООО Лидер, ООО Экран, ООО Голд Ком, ИП Киселев О. М., ИП Галуцкая Т. В., ИП Баранова Н. Е., ИП Дальшова Н. А., ИП Кодиров С. Б., ИП Евдокимова Э. Я., ИП Гусева О. В., ИП Скурихин П. А.

Контроль за технологией приготовления блюд, осуществляемый МБДОУ Д/с № 35 и МКУ "КШП".

Часто задаваемые вопросы родителей по организации питания детей в МБДОУ Д/с № 35 и ответы на них:

Должно ли меню утверждаться Роспотребнадзором?

Согласно СанПиН меню утверждается руководителем организации.

Можно ли готовить в детском саду яичницу-глазунью и макароны по-флотски?

Нет. Согласно Приложению 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 яичница-глазунья и макароны по-флотски содержатся в списке запрещенной пищевой продукции.

Проверяют ли продукты для детей дошкольного возраста на соответствие требованиям?

Все продукты для детей дошкольного возраста в обязательном порядке проходят гигиеническую экспертизу, включающую санитарно-химические и санитарно-микробиологические исследования на соответствие этих продуктов действующим санитарным нормам и правилам в России.

Нужно ли соблюдать режим питания ребенку?

Да, обязательно. Во-первых, это необходимо для нормальной работы желудочно-кишечного тракта (выработки желудочного сока), а во-вторых, это позволяет выработать у ребенка стереотип правильного и рационального питания, необходимого для выбора продуктов, полезных для здоровья.

Дают ли детям в детском саду огурцы соленые в заливке на лимонной кислоте с добавлением чеснока и вареную докторскую колбасу?

Согласно Приложению 6 к СанПиН 2.3/2.4.3590-20 не допускается в питании детей использовать овощи и фрукты консервированные, содержащие уксус, а также сырокопченые мясные гастрономические изделия и колбасы. Таким образом, вареная колбаса недопустима для питания детей в детском саду. Если при приготовлении соленых огурцов не используется уксус, данное блюдо разрешено для питания детей.

Нужно ли запивать пищу?

Обычно ребенку предлагают напитки (чай, какао или кофе с молоком, компот, сок) после основной еды. Однако у части детей имеются затруднения при приеме твердой пищи (хлеба, котлет и др.). В этих случаях ребенку разрешают запивать такие блюда чаем, водой и другой жидкостью.

Что делать, если у ребенка есть медицинские показания для диетического питания?

Если у вашего ребенка есть медицинские показания для предоставления диетического питания, то вам необходимо:

- cвязаться с ответственным по организации питания в ДОО;

- предоставить справку, подтверждающую и описывающую диету;

- написать заявление о предоставлении диетического питания;

- совместно обсудить меню для вашего ребенка.